# Solarpanel-Herstellungsprozess: 10 Schritte und Maschinen

> Der Herstellungsprozess von Solarmodulen in 10 Schritten — jede Maschine, Zykluszeit, Leistungsaufnahme, Stellfläche und Anzahl der Bediener von der Zelle bis zum Modul.

![Solarpanel-Herstellungsprozess: 10 Schritte und Maschinen](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20260917/2026091712441521.webp)

- ** Jerry
- ** 2026-09-17
- ** 358 Aufrufe
- ** [Blog](./Blog.html)

## Solarpanel-Herstellungsprozess: 10 Schritte und Maschinen

**Kurze Antwort:** Die Solarpanel-Fertigung läuft als kontinuierlicher Prozess im Takt, nicht als zehn unabhängige Maschinen. Eine Kiste sortierter Zellen kommt hinein, und ein palettierter, getesteter Modul geht hinaus – durch Zelltest, Schneiden, Stringing, Layup, Laminierung, Trimmen, Rahmen, Anschlussdosen-Montage, Aushärtung und abschließenden IV-Test. Der Durchsatz wird von der langsamsten Station bestimmt, daher wird eine Linie durch die Jahreskapazität spezifiziert – eine 120-MW-Linie und eine 20-MW-Linie verwenden dieselbe Abfolge bei unterschiedlicher Stationsanzahl und Geschwindigkeit. Die Bandplatzierung und das Löten am Stringer sowie das Vakuum- und Temperaturprofil am Laminator sind die Stellen, an denen die meisten Defekte entstehen; zwei Elektrolumineszenz-Tore fangen Mikrorisse und Hohlräume ab, bevor sie einen Kunden erreichen. Derselbe Prozess dient PERC-, TOPCon- und Back-Contact-Zellen, wobei das Zellformat und die Busbar-Anzahl die Hauptvariablen sind.

Was tatsächlich zwischen einer Kiste eingehender Zellen und einem palettierten Modul passiert — jeder Schritt mit seiner Maschine, Zykluszeit, Leistungsaufnahme, Stellfläche und Anzahl der Bediener, von einem Lieferanten, dessen Linien diesen Prozess täglich fahren.

PV-Modulproduktion · Prozess- & Ausrüstungsleitfaden · von Jerry, Ooitech

Eine automatische Linie mit 120 MW fertigt etwa alle zwei Minuten ein Modul. Zehn Schritte liegen zwischen einer Kiste eingehender Zellen und diesem palettierten Modul, und jeder Schritt hat eine Maschine, eine Zykluszeit, einen Preis und einen Fehlermodus. Die meisten Beschreibungen des **Herstellungsprozesses von Solarmodulen** enden bei der Wissenschaft. Diese Seite führt ihn so durch, wie Sie ihn in einer Fabrikhalle prüfen würden — denn das ist die Version, die Sie brauchen, bevor Sie einen Ausrüstungsvertrag unterschreiben.

## 1. Wie der Prozess tatsächlich läuft: Takt, nicht zehn separate Maschinen

Das Wort, das alles bestimmt, ist Takt — der Rhythmus, in dem fertige Module die Linie verlassen. In unserer halbautomatischen Konfiguration mit 20 MW schafft die Linie 16 Panels pro Stunde; in der automatischen Linie mit 120 MW sind es 32 Panels pro Stunde im 24-Stunden-Betrieb. Jede vorgelagerte Station muss mit diesem Rhythmus Schritt halten oder wird zum Engpass, und die beiden langsamsten Vorgänge — Löten und Laminieren — geben das Tempo für alles andere vor.

Das ist auch der Grund, warum die folgende Prozessliste wie ein Angebotsblatt klingt. Jeder der zehn Schritte entspricht einer Maschinengruppe mit einem ziemlich stabilen Marktpreisband, FOB China: Einstiegs-Stringer liegen im Bereich von 60.000–70.000 $, die Arbeitspferd-Klasse mit 2.400 Zellen zwischen 99.000–120.000 $ und 140.000–150.000 $, eine Laserscribiermaschine etwa 20.000–25.000 $, eine Wendeeinheit ein paar tausend Dollar — Bänder, die sich über mehrere Jahre der Angebotserstellung überraschend wenig bewegt haben. Wenn Sie diese Seite fertig gelesen haben, sollten Sie in der Lage sein, sich jedes Prozessdiagramm eines Anbieters anzusehen und jedem Kasten darin ein Preisband und eine Arbeitskräftezahl zuzuordnen.

## 2. Die zehn Schritte, vom Zelltest bis zur Palette

| Schritt | Was passiert | Maschine (typische FOB-China-Bandbreite) | Schlüsselnummer |
| --- | --- | --- | --- |
| 1. Zelltest | Eingehende Zellen werden per Blitztest geprüft und nach Isc, Voc, Pmax, FF, Rs, Rsh sortiert | Zelltester, OTCT-A-Klasse ($15k–18k) | 10 ms Blitz · Zellen bis 210×210 mm |
| 2. Laserscriben & Teilen | Vollzellen werden gescribt und dann in Halb- oder Viertelzellen geteilt | Laserscriben, OLS-20A-Klasse ($20k–25k) | 1.500 Vollzellen/h · 40 μm Scribe · Bruch ≤0,3% bei A-Qualität |
| 3. Tabbing & Stringing | Ribbon von Vorder- zu Rückseite gelötet, Zelle zu Zelle, zu Strings | SS-1500-Klasse ($60k–70k) / SS-2500-Klasse ($120k–140k); ATW-Klasse ($380k–430k) | 2.400 Zellen/h (SS-2500) · IR-Löten · Bruch ≤0,2% |
| 4. Layup | Glas, EVA, Strings, zweite EVA-Schicht und Rückseitenfolie in dieser Reihenfolge gestapelt | Glaslader 25.000–30.000 $ · automatischer Layup 50.000–60.000 $ · EVA/TPT-Schneider 8.000–35.000 $ · manuelle Layup-Stationen ab ca. 1.400–1.700 $ | Halbautomatisch: 4 Stationen für 16 Module/h |
| 5. Bussing | Strings werden zum vollständigen Stromkreis verbunden; J-Box-Ribbon verlegt | Manuelle Bussing-Tische ($4k–5k) oder automatisches Bussing ($130k–260k) | Der größte einzelne Umfangsunterschied zwischen Angeboten |
| 6. EL vor der Laminierung | Elektrolumineszenz Bildgebung erfasst Mikrorisse und fehlausgerichtete Bänder | EL-Tester, 8-Kamera-Klasse ($25k–32k) | Letzte Chance vor dem irreversiblen Schritt |
| 7. Laminierung | Stapel wird unter Vakuum und Hitze zu einem verbundenen Laminat verschmolzen | OCY-2666-Klasse ($90k–105k) Einkammer; Doppelkammer $150k–200k | 98 kW Nennleistung · 40 Pa Vakuum · ±1–2 °C Gleichmäßigkeit |
| 8. Trimmen & Rahmen | Kantenflash entfernt, Aluminiumrahmen geklebt und gepresst | Manuelles Trimmen $4k–5k / Auto $30k–35k · Rahmen $6k–8k halbautomatisch / $45k–52k automatisch / $140k–185k All-in-One | All-in-One ergänzt Klebstoffflusskontrolle |
| 9. Anschlussdose & Aushärtung | J-Box verklebt, verdrahtet, vergossen; Klebstoff härtet auf einem Förderband aus | Verkleben $5k–6k · Vergießen $12k–17k · automatisches Schweißen $60k–70k · Aushärteförderband $30k–70k | 2 Bediener in unserem Personalplan für 150 MW |
| 10. IV- & finaler EL-Test, Verpackung | Der Sonnensimulator-Blitz ordnet die Leistungsklasse zu; der finale EL-Test bestätigt, dass keine neuen Risse entstanden sind; das Modul wird verpackt | IV-Tester, OTMT-A-Klasse ($20k–28k) oder Gsolar Class A ($60k–75k) · finaler EL-Test mit 4 Kameras ($20k–23k) | 10 ms Blitz · Module bis 2500×1400 mm |

Vier dieser Schritte entscheiden über den Großteil Ihrer Wirtschaftlichkeit, daher verdienen sie einen genaueren Blick.

### Schritt 3 — das Stringing, der unwiderrufliche Schritt

Das Löten des Ribbons auf die Vorderseite einer Zelle und die Weiterführung zur Rückseite der nächsten Zelle ist der Punkt, an dem die elektrische Qualität eines Moduls festgelegt wird. Die SS-2500 erledigt dies mit 2.400 Zellen pro Stunde mit CCD-Kamera-Positionierung und einem Roboter, der jede Zelle handhabt, und hält die Bruchrate bei A-Grade-Zellen über 3–20 Busbar-Formate von 156 bis 210 mm bei höchstens 0,2 %. Sobald eine schlechte Lötstelle oder ein versteckter Mikroriss diese Station passiert, kann kein späterer Schritt dies reparieren — deshalb gibt es Schritt 6. Wenn etwas driftet, ist das Symptom spezifisch: Drähte liegen neben ihren Lötpads, sichtbar als geschwärzte oder nicht benetzte Lötstellen am String-Rand. Die Lösung ist fast immer die Ausrichtung der Ribbon-Zuführung oder das Löttemperatur-Rezept, nicht die Zelle.

### Schritt 7 — die Laminierung, der Taktgeber

Die [Vor der Laminierung sollte das zusammengesetzte Modul eine Sichtprüfung bestehen, und der](https://www.ooitech.com/solar-panel-laminator-the-heart-of-pv-module-encapsulation.html) ist die eine Maschine, in die jedes Modul hineinpassen muss. Die Klasse OCY-2666 bietet eine Arbeitsfläche von 2600 × 6600 mm, Ölheizung mit einer Temperaturgleichmäßigkeit von ±1–2 °C, Vakuum bis hinunter zu 40 Pa und Evakuierungszyklen von 5–30 Minuten — weshalb die Laminierung, nicht das Löten, den Linientakt auf kleineren Linien bestimmt. Sie ist zudem die elektrisch hungrigste Einzelmaschine: 98 kW Nennleistung, davon 72 kW für die Heizung. In der 120-MW-Klasse wechselt man typischerweise zu einer Doppelkammer-Maschine (150.000–200.000 $), damit eine Kammer aushärtet, während die andere evakuiert wird; bei 300–600 MW sind es Doppelkammer-Doppelschicht-Einheiten, die jeweils in den Bereich von 400.000 $ reichen.

### Schritte 4, 5 und 8 — wo die Halbautomatik spart und kostet

Layup, Bussing und Trimmen sind die drei Schritte, die sowohl in einer manuellen Stationsversion der Klasse 1.400–1.700 $ als auch in einer automatischen Version für 45.000–290.000 $ existieren. Die **Solarpanel-Produktionsprozess** ist chemisch in beiden Fällen identisch; was sich ändert, ist, wer die Arbeit macht. Eine halbautomatische 20-MW-Linie setzt vier Operatoren an Layup-Tischen ein, zwei an Bussing-Tischen, einen beim Trimmen — und die gesamte Linie landet im Bereich von niedrigen bis mittleren 300.000 $. Die automatischen Äquivalente eliminieren diese Positionen und fügen stattdessen Förderer, Wendeeinheiten und Zentrierstationen hinzu. Keines ist „besser“: Wo die Löhne der Operatoren bei 400–700 $ pro Monat liegen, amortisiert sich die manuelle Version, und wo sie auf europäischem Niveau liegen, ist die automatische die einzig sinnvolle Konfiguration.

### Schritte 1, 6 und 10 — die Qualitätskontrollpunkte

Drei der zehn Schritte testen, statt zu transformieren, und zusammen kosten sie etwa 60.000–100.000 $ an Ausrüstung: Zelltester, EL vor der Laminierung, IV-Simulator und abschließende EL. Käufer, die ihr Budget strecken, sind versucht, einen davon einzusparen. Tun Sie das nicht. Ohne eingehende Zellensortierung mischen Sie Qualitätsstufen in einem String; ohne EL vor der Laminierung laminieren Sie Risse zu und finden sie erst nach dem teuersten Schritt; ohne abschließenden IV-Blitz versenden Sie Leistungsklassen, die Sie nie gemessen haben. Die Kontrollpunkte sind die günstigsten Maschinen in der Fabrik im Verhältnis zu den Verlusten, die sie verhindern.

## 3. Was der Prozess verbraucht: Raum, Strom, Luft, Personal

Seriöse Käufer senden uns eine Checkliste, die fast jedes Mal identisch aussieht: Produktionskapazität pro Maschine, Zykluszeit, Leistungsbedarf, Luftverbrauch, benötigte Operatoren, Maschinenabmessungen, Automatisierungsgrad. Hier ist diese Checkliste für die drei Standardstufen beantwortet, aus unseren eigenen Angebotsblättern und Fabriklayoutzeichnungen.

| Ressource | 20 MW Halbautomatik | 60 MW automatisch | 120 MW Automatik |
| --- | --- | --- | --- |
| Ausstoßrhythmus | 16 Panels/h, eine 8-h-Schicht | ~24 Panels/h Klasse | 32 Panels/h, 24-h-Betrieb |
| Produktionshalle | ~600–800 m² Klasse | ~800–1.000 m² Klasse | ~1.000 m² (50×20 m) |
| Lager (Zellen ein / Module aus) | etwa noch einmal die gleiche Fläche, alle Stufen | — | — |
| Decke / Türen / Säulen | Decke 4,2–6 m · Türen 5–6 m breit · säulenfrei bevorzugt, andernfalls Abstand ≥6 m (aus dem 120-MW-Layoutblatt) |
| Installierte Leistung | ~150–200 kW-Klasse | ~350–500 kW Klasse | ~700 kW |
| Druckluft | Tausende Liter pro Minute auf den automatischen Stufen — je nach Layout dimensioniert; Pneumatikzylinder betreiben Rahmen, Wendeeinheiten und Lader |
| Operatoren pro Schicht | Halbautomatik ergänzt manuelle Layup-, Bussing- und Trimmpositionen | Schlanke automatische Crew | 12–15 Operatoren + 2 Ingenieure; 24/Schicht im 150-MW-Doppelglas-Plan |
| Hallenumgebung | Stringing- und Laminationsbereiche benötigen 25 °C ±2 und 50–60 % RH — bei einer Lagerhausumrüstung zahlt sich eine Klimatisierungsnachrüstung meist aus |

Beim Personal lohnt es sich, den 150-MW-Doppelglas-Personalplan Station für Station zu lesen, denn er zeigt, wo die Menschen tatsächlich eingesetzt werden: ein Operator am Stringer, je einer bei Glasbeschickung, EVA-Beschickung, Spacer-Platzierung und Busbar/Tape-Beschickung, einer bei der EL vor der Lamination, drei in der Nacharbeit, je einer bei Edge-Taping, Trimmen, Flip-Inspektion und Kleben/Rahmen, zwei an der Junction-Box-Station, einer für das Anbringen von Boxabdeckungen und die Reinigung der Rückseite, einer für die Reinigung der Vorderseite, einer für den Wechsel der IV/EL-Testvorrichtungen, je einer bei IV- und finaler EL-Prüfung, zwei für das Anbringen von Typenschildern und Barcodes, zwei für die Entladung. Vierundzwanzig Personen, und keine davon ist auf einer Doppelglaslinie mit diesem Automatisierungsgrad optional — allein die Nacharbeit bindet drei, weil Schritt 6 und Schritt 10 sie immer wieder beliefern.

## 4. Wo Defekte entstehen — und die zwei EL-Gates

Jeder erfahrene Prozessingenieur in dieser Branche sagt dasselbe über die Ausbeute: Defekte sind billig zu erkennen vor der Laminierung und teuer danach. Das EL-Gate vor der Laminierung in Schritt 6 existiert, weil das Stringing irreversibel ist; das abschließende Gate in Schritt 10 existiert, weil die Laminierung selbst, die Rahmung und die Handhabung alle neue Risse einführen können, nachdem das erste Gate passiert wurde. Zusammen kosten die beiden EL-Stationen deutlich unter 54.000–66.000 $ und fangen die Fehlermodi ab, die sonst als Garantieansprüche im dritten Jahr auftauchen: Mikrorisse unter dem Ribbon, kalte Lötstellen und Zellen, die beim Transport durch die Linie gebrochen sind.

Die praktische Frage, die man jedem Lieferanten stellen sollte, ist, was zwischen den beiden Gates passiert, wenn ein Defekt gefunden wird. Nacharbeit vor der Lamination bedeutet, einen String neu zu legen — Minuten. Nach der Lamination bedeutet es, ein verbundenes Laminat zu verschrotten, das bereits sein Glas, EVA, Zellen und Backsheet enthält: bei etwa 55–60 $ Materialkosten pro Modul der 585-W-Klasse sind drei entgangene Defekte pro Tag ein jährlicher Materialverlust im fünfstelligen Bereich, der in keinem Angebot für Ausrüstung auftaucht.

## 5. Ein Prozess, drei Technologierouten

Die zehn Schritte ändern sich nicht, wenn sich die Zelle ändert — aber zwei Maschinen in der Liste muss man sagen, was sie zuführen. Ein SS-2500-Stringer deckt PERC und [TOPCon](https://www.ooitech.com/what-is-topcon-solar-cell-a-complete-guide-to-tunnel-oxide-passivated-contact-technology.html) nativ in 3–20BB-Formaten ab; die Niedrigtemperaturanforderungen von HJT und Back-Contact-(BC)-Formate erfordern eine kompatible Stringer-Konfiguration, weshalb Käufer, die BC- oder HJT-Volumen planen, vor allem anderen auf dem Datenblatt die Stringer-Kompatibilität bestätigen sollten. Käufer fragen uns zudem zu Recht, ob eine Linie mehrere Zelltypen gleichzeitig für Lohnarbeit fahren kann — die Antwort ist ja, mit Schnellwechsel-Zellkits und einem pro Format neu validierten Lötprofil, auf Kosten der Umrüstzeit. Was der Prozess niemals toleriert, ist das Mischen von Qualitätsstufen innerhalb eines Strings: Das Binning in Schritt 1 existiert genau deshalb, damit passende Zellen gemeinsam in Schritt 3 eintreten.

## FAQ — Solarpanel-Herstellungsprozess

### Wie lange dauert die Herstellung eines Solarpanels?

Der Linienausstoß wird in Takt gemessen, nicht in Zeit pro Panel: Eine automatische 120-MW-Linie fertigt etwa alle zwei Minuten ein Modul, eine halbautomatische 20-MW-Linie alle drei bis vier. Doch jedes einzelne Modul verbringt die längste Zeit im Laminator — Evakuierung und Aushärtung dauern 5–30 Minuten pro Zyklus — weshalb größere Linien Doppelkammer-Maschinen verwenden, um Zyklen zu überlappen.

### Wie viele Arbeiter benötigt eine Solarpanel-Produktionslinie?

In unserem Personalplan für 150 MW Doppelglas: 24 Bediener pro Schicht plus Linieningenieure; das automatische 120-MW-Blatt spezifiziert 12–15 Bediener plus 2 Ingenieure; halbautomatische Stufen fügen manuelle Positionen bei Layup, Bussing und Trimmen hinzu, statt für die automatischen Maschinen zu bezahlen. Die Personalzahl folgt dem Automatisierungsumfang, nicht der Kapazitätszahl.

### Wie viel Grundfläche benötigt der Prozess?

Etwa 1.000 m² Produktionshalle für eine 120-MW-Linie (50×20 m, 4,2–6 m Deckenhöhe, Tore 5–6 m breit, Stützen im Abstand von 6 m oder mehr), plus nochmals ungefähr dieselbe Fläche für Rohmaterial- und Fertigmodul-Lagerung. Eine 2.000-m²-Halle fasst daher eine 50–100-MW-Linie mit einem machbaren, aber engen Lager; kleinere Linien skalieren von dort nach unten. Platzierungen im Obergeschoss funktionieren nur für die leichteren Stationen — die Bodenbelastung der Laminierung und der geradlinige Materialfluss des Layouts verankern das schwere Ende üblicherweise auf Bodenniveau.

### Wie viel Strom verbraucht eine Solarpanel-Fabrik?

Planen Sie grob 700 kW installierte Leistung auf der automatischen 120-MW-Stufe, wobei der Laminator (98 kW Nennleistung in der 2666-Klasse) und der IR-Stringer die beiden größten Verbraucher sind. Der durchschnittliche Verbrauch liegt deutlich unter der installierten Kapazität und skaliert sublinear: Veröffentlichte Branchenzahlen nennen für eine 30-MW-Linie etwa 150 kW im Durchschnitt und für eine 400-MW-Linie etwa 360 kW.

### Kann eine Produktionslinie PERC-, TOPCon- und BC-Zellen verarbeiten?

PERC und TOPCon laufen auf demselben Stringer der SS-2500-Klasse (3–20BB, 156–210 mm). HJT- und Rückkontaktformate benötigen eine Niedertemperatur- oder BC-kompatible Stringer-Konfiguration — bestätigen Sie dies, bevor Sie irgendetwas anderes anbieten. Die anderen acht Schritte sind zelltypagnostisch, abgesehen von Rezepturen und Testvorrichtungen.

### Welcher Schritt verursacht die meisten Defekte?

Das Stringing. Es bringt Wärme auf einen 130–180 μm dünnen Wafer auf und ist irreversibel: Fehlausrichtung der Ribbons abseits der Lötpads, kalte Lötstellen und Mikrorisse entstehen alle dort. Deshalb sind Bruch-Spezifikationen (≤0,2 % bei A-Grade-Zellen für den SS-2500) und das EL-Gate vor der Laminierung wichtiger als jede Durchsatzangabe im Datenblatt.

### Welche Rohstoffe verbraucht der Prozess?

Pro 585-W-TOPCon-Modul etwa 55–60 USD Materialkosten zu Marktpreisen Mitte 2025: allein die Zellen über 40 % der Rechnung, Rahmen und gehärtetes Glas zusammen rund 30 %, dann Lotband, Backsheet, POE, EVA, Anschlussdosen und Dichtstoff. Eine 120-MW-Linie verbraucht das kontinuierlich bei 32 Modulen pro Stunde, größtenteils im Voraus bezahlt als Erstjahreskäufer — die Working-Capital-Zahl, die entscheidet, ob der Prozess weiterläuft.

### Ist eine Schulung wirklich nötig, wenn die Maschinen automatisch sind?

Ja. Die Maschinen laufen von selbst; der Prozess nicht. Bediener brauchen zwei bis drei Monate, um die Nennausbeute zu halten — Rezepturwechsel je Zellformat, EL-Bildauswertung, Überprüfung der Ribbon- und Schneidausrichtung sind menschliche Fähigkeiten. Unser Standardumfang umfasst 30 Tage Inbetriebnahme und Schulung vor Ort plus lebenslangen Remote-Prozesssupport, denn die meisten Ausbeuteprobleme nach dem ersten Monat sind Rezeptur- und Ausrichtungsfragen, keine Hardware-Ausfälle.

Die Spezifikationen beziehen sich auf Ooitech-Maschinendaten; Preisbänder spiegeln typische FOB-China-Marktbereiche je Maschinenklasse wider und ändern sich mit Konfiguration und Wechselkursen — bestätigen Sie ein aktuelles Angebot, bevor Sie budgetieren.

Verwandte Lektüre: [wie Maschinenpreise kalkuliert werden](https://www.ooitech.com/solar-panel-manufacturing-machine-price.html), [Anlagenkosten, Versorgungsleistungen und Personal](https://www.ooitech.com/solar-panel-manufacturing-plant-cost.html), und [wie man ein Solarpanel-Herstellungsunternehmen gründet](https://www.ooitech.com/how-to-start-a-solar-panel-manufacturing-business.html).

### Welche Maschinen und Geräte sind für die Herstellung von Solarmodulen für kommerzielle Zwecke erforderlich?

Für die kommerzielle Modulproduktion umfasst die Kernliste: einen Zelltester und -sortierer, einen Tabber und Stringer, eine Layup-Station, eine Bussing- oder Auto-Bussing-Maschine, einen EL-Tester nach dem Stringing, einen Laminationsstapel, einen Laminator, eine Trimmmaschine, eine Rahmenmaschine, eine Anschlussdosen- und Vergussstation, einen Härteofen, einen zweiten EL-Tester, einen IV-Tester mit Sonnensimulator, einen Hipot- und Isolationsprüfer sowie einen Reinigungs- und Verpackungsbereich.

Um diesen Kern herum befinden sich unterstützende Systeme, die in einem Budget leicht vergessen werden: Druckluft mit Trocknung, Prozesskühlung, Absaugung für die Flussmittel- und Laminationsdämpfe, ESD-sichere Bodenbeläge und die Materialhandhabung, die die Stationen verbindet. In der Praxis sind es diese unterstützenden Systeme, die eine Liste von Maschinen von einer funktionierenden Linie unterscheiden, und sie sind der Grund, warum eine Fabrik vor der Angebotserstellung geplant werden sollte.

### Welche Ausrüstung wird für Solarmodule benötigt?

Die minimale ehrliche Liste für die Herstellung eines fertigen, testbaren Moduls ist kleiner, als man erwartet: ein Stringer, eine Layup- und Bussing-Anordnung, ein Laminator, eine Rahmenmaschine und Tester für EL und IV. Alles andere verbessert den Durchsatz, die Ausbeute oder die Wiederholbarkeit, anstatt das Produkt überhaupt erst möglich zu machen. Diese Unterscheidung ist bei der Budgetierung wichtig, denn sie trennt die Stationen, ohne die man nicht starten kann, von denen, die man hinzufügen kann, wenn das Volumen sie rechtfertigt.

Was nicht übersprungen werden kann, ist das Testen. Ein Modul, das nicht EL-getestet und IV-getestet wurde, ist ein unverifiziertes Produkt, und die Kosten dieser Verifizierung sind trivial im Vergleich zu den Kosten für den Versand von Modulen mit versteckten Rissen oder einer falsch klassifizierten Leistungsklasse.

### Was ist für die Herstellung von Solarmodulen erforderlich?

Vier Dinge, geordnet nach der Häufigkeit, mit der sie unterschätzt werden: ein geeignetes Gebäude, die Ausrüstung, die Lieferkette für Rohstoffe und die Menschen. Das Gebäude muss die Last tragen, den Strom liefern und die Laminations- und Härtungstemperaturen unterstützen. Die Ausrüstung ist der sichtbarste Kostenfaktor und der am genauesten kalkulierte. Die Lieferkette — allen voran die Zellen, dann Einkapselungsmaterial, Glas, Bändchen und Anschlussdosen — bestimmt, ob die Linie tatsächlich mit ihrer Nennkapazität laufen kann.

Die Anforderung an die Menschen ist die leise. Eine vollautomatische Linie braucht immer noch Prozessingenieure, die ein EL-Bild lesen, einen Laminationsfehler diagnostizieren und ein Lötprofil anpassen können. Automatisierung entfernt Hände, nicht Urteilsvermögen, und eine Fabrik ohne dieses Urteilsvermögen verbringt ihre Zeit damit, Chargen erneut laufen zu lassen, anstatt Module herzustellen.

Verwandt: [Solarpanel-Herstellungsmaschine: Stationen und Layout](https://www.ooitech.com/solar-panel-manufacturing-machine-stations-and-line-layout.html) erklärt, wie dieselbe Prozesssequenz von 5 MW auf 1,2 GW skaliert wird und welche Eingaben vor der Bestellung festgelegt werden müssen.

## Weiterführende Literatur und Hintergrunddaten

Öffentlich zugängliches Referenzmaterial zu diesem Thema, veröffentlicht von den Organisationen, die die Technologie-Roadmap und die Marktdaten der Branche pflegen:

- [VDMA — Internationale Technologie-Roadmap für Photovoltaik (ITRPV)](https://www.vdma.org/international-technology-roadmap-photovoltaic)
- [pv magazine — globale Nachrichten und technische Berichterstattung zur PV-Industrie](https://www.pv-magazine.com/)
- [Fraunhofer ISE — Photovoltaik-Bericht](https://www.ise.fraunhofer.de/en/publications/studies/photovoltaics-report.html)

---

##### Schlagwörter:

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h700_fitblur_v2_w800_h700_fitblur_v2_1757399770541443.webp)

### Angebot anfordern

Alle Uploads sind sicher und vertraulich.

## Wir liefern Fachwissen, dem Sie vertrauen können unseren Service

Direkt ab Werk Ausrüstung.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/money-2.svg)

### Kosteneffektive Vorteile

Wir liefern außergewöhnlichen Wert, maximieren Ergebnisse und optimieren Budgets für Kunden.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/staff.svg)

### Unser erfahrenes Team

Unsere qualifizierten Fachkräfte spezialisieren sich auf innovative Lösungen und maßgeschneiderte Strategien.

![](/template/ooitech/assets/img/icon/certified.svg)

### 15+ Jahre Branchenerfahrung

Tiefes Fachwissen gewährleistet zuverlässige, trendbewusste und bewährte Ergebnisse für den Erfolg.

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477357667605.webp )

![](https://cdn.ooitech.com/static/upload/image/20250910/1757477724911512.webp)

![](/template/ooitech/assets/img/shape/06.png)

## Was unsere Kunden sagen über uns

Kundenreferenzen loben unser tiefes Verständnis ihrer Herausforderungen, das zu innovativen Lösungen und starkem ROI führt. Langfristige Kooperationen – einige über ein Jahrzehnt – zeigen ihr Vertrauen und ihre Zufriedenheit. Ihre Erfolgsgeschichten treiben uns an, die Erwartungen ständig zu übertreffen. [Mehr erfahren **](#quote-form)

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Dank an Ooitech für die Bereitstellung hochgeeigneter BC-Solarzellen-Experimentiergeräte.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1776426122864564.webp)

### KTECH

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Dank an Ooitech für die Bereitstellung der vollautomatischen Produktionsausrüstung – Ihre Installation und Ihr Kundendienst waren ausgezeichnet.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026041720921238.webp)

### Amjad

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Vielen Dank für ooitechs professionelle Unterstützung und den pünktlichen Kundendienst.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1784509010217979.webp)

### Diarra aus Afrika

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Nochmals vielen Dank für die sehr große Hilfe bei der Verbesserung und Reparatur der Fabrik sowie für die Schulung der Arbeiter im Umgang mit den Maschinen.

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1757479675272137.webp)

### Mark

BIPV Philippinen

![](/template/ooitech/assets/img/icon/quote.svg)

Ein Mann mit einer großen Seele. Vielen Dank für Ihren Besuch, Herr Wu. Vielen Dank für die Dienstleistungen bei der Installation der Ausrüstung und der Schulung meiner Studenten. Die freundlichste Person und ein Profi auf seinem Gebiet

![](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026041716444445.webp)

### Jizzakh Polytechnic Institute

## Unsere neuesten Produkte

![GIV Solar Simulator: A+ Klasse, <1% Instabilität](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774508988152657.webp)

- [** Rachael](./gsolar-solar-panel-tester-sun-simulator-giv-20a2616-a-a-a-class-solar-module-iv-tester.html)
- [** 13783](./gsolar-solar-panel-tester-sun-simulator-giv-20a2616-a-a-a-class-solar-module-iv-tester.html)

### GIV Solar Simulator: A+ Klasse,

Gsolar GIV-20A2616 A+A+A+ Klasse Solarzellen-Tester und Sonnensimulator mit 2600mm x 1600mm Testfläche, 10ms-100ms lange Pulsdauer

![AM050FH MBB Tabber Stringer: 6800 Streifen/h, ±0,05mm](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774262936967131.webp)

- [** ooitech](./am050fh-mbb-pv-cell-soldering-stringer-fully-automatic-solar-cell-tabber-stringer-machine-ooitech.html)
- [** 57097](./am050fh-mbb-pv-cell-soldering-stringer-fully-automatic-solar-cell-tabber-stringer-machine-ooitech.html)

### AM050FH MBB Tabber Stringer: 6800 Streifen/h, ±0,05mm

Automatischer Solarzellen-Tabber-Stringer: AM050FH lötet Multi-Busbar-Zellen mit Laser-Halbzuschnitt und 1/3-Zuschnitt auf einer Plattform, für MBB- und Halbzellenlinien.

![Zerstörungsfreie Laser-Schneidemaschine für Solarzellen](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774252043927784.webp)

- [** ooitech](./GYM-HP8000-Non-Destructive-Solar-Cell-Laser-Cutting-Machine-Advanced-TCS-Technology-for-High-Efficiency-Cell-Production.html)
- [** 47389](./GYM-HP8000-Non-Destructive-Solar-Cell-Laser-Cutting-Machine-Advanced-TCS-Technology-for-High-Efficiency-Cell-Production.html)

### Zerstörungsfreie Laser-Schneidemaschine für Solarzellen

Professionelle zerstörungsfreie Laser-Schneidemaschine für Solarzellen GYM-HP8000 mit TCS-Technologie, erreicht eine Kapazität von 7600 Stück/h, Bruchrate 0,03%

![SS-2500B Tabber und Stringer: 2400 Zellen/h, 3-20BB](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774258018905303.webp)

- [** ooitech](./SS-2500B-Full-Automatic-Solar-Cell-Tabber-Stringer-Machine-High-Speed-Production-Line-Equipment.html)
- [** 37053](./SS-2500B-Full-Automatic-Solar-Cell-Tabber-Stringer-Machine-High-Speed-Production-Line-Equipment.html)

### SS-2500B Tabber und Stringer: 2400 Zellen/h, 3-20BB

SS-2500B vollautomatische Tabber-Stringer-Maschine für kristalline Silizium-Solarzellen mit 2400 Stück/Stunde Kapazität, ausgestattet mit Infrarot-Löten

![String-Verbindung: Leitfaden für Solar-Busbar-Bänder](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_2026032713037538.jpg.webp)

- [** Rachael](./Interconnection-Busbar-for-Solar-Module-Assembly-High-Performance-Current-Collection-Solution.html)
- [** 96974](./Interconnection-Busbar-for-Solar-Module-Assembly-High-Performance-Current-Collection-Solution.html)

### String-Verbindung: Leitfaden für Solar-Busbar-Bänder

Premium-Verbindungs-Busbar-Lösungen für die Solarmodulmontage, mit hochreiner verzinntem Kupferkonstruktion

![OTZK Solarpanel-Rahmenmaschine: ±1mm, 2000x1100mm](https://cdn.ooitech.com/runtime/image/w800_h600_fitblur_v2_1774608426614052.webp)

- [** Rachael](./solar-panel-framing-machine-with-punching-function-and-otzk-a-full-automatic-framing-machine-with-auto-dispensing-glue-ooitech.html)
- [** 20427](./solar-panel-framing-machine-with-punching-function-and-otzk-a-full-automatic-framing-machine-with-auto-dispensing-glue-ooitech.html)

### OTZK Solarpanel-Rahmenmaschine: ±1mm, 2000x1100mm

Ooitech bietet Hochleistungs-Solarpanel-Rahmenmaschinen an, darunter die hydraulische Stanz-Rahmenmaschine und die vollautomatische Rahmenmaschine OTZK-A
